+7 (812) 400-11-13
+7 921-982-55-92
+7 (812) 987-24-20

Вы получили в наследство квартиру. Что с ней делать, если у Вас уже есть своя квартира? Можно ли ее сдавать до оформления права собственности?
Если Вы ищете ответы на эти вопросы, то Вы попали по адресу! Наша компания специализируется в вопросах наследства и недвижимости, полученной в наследство.

Итак, что же Вы можете сделать с квартирой, полученной по наследству, но не оформленной должным образом?
Ведь всем известно, что с момента открытия наследства и до получения всех необходимых документов пройдет не менее 6 (шести) месяцев. И при этом Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи и квартплату. А если есть долги по этой квартире, то Вы обязаны эти долги погасить. Вы же знаете, что наследуется не только имущество, но и долги наследодателя.
Совершенно очевидно, что продать эту квартиру Вы не можете. Хотя бы потому, что у Вас нет необходимых документов, что бы зарегистрировать сделку в регистрирующем органе.
Но Вы можете поселиться в этой квартире сами. В соответствии со статьями 1152 и 1153 Гражданского кодекса, Вы имеет полное право это сделать.
Мало того! Если Вы поселитесь в этой квартире и будете оплачивать ее – тем самым Вы лишний раз подтвердите факт принятия наследства! Должен Вам заметить, что в этом случае Вы считаетесь уже принявшим наследство независимо от обращения к нотариусу. Не верите? Читайте часть 2 статьи 1153 Гражданского кодекса: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.». Более подробно об этом написано в разделе нашего сайта «Принятие наследства».

Но что делать, если у Вас уже есть квартира. Ведь нести бремя содержания чужого имущества довольно накладно. Самый главный вопрос, которым мучаются наследники – можем ли мы сдавать эту квартиру до истечения 6 (шести) месяцев до оформления всех необходимых документов?
Мой ответ – безусловно! У Вас безусловно есть на это право! И не слушайте тех «специалистов», которые пишут, что только с разрешения нотариуса или вообще нельзя.
Какой главный аргумент они приводят? Они ссылаются на статью 671 второй части Гражданского кодекса, где указано, что право сдачи жилого помещения принадлежит только собственникам. Но гражданский кодекс не исчерпывается только второй частью! Есть не менее замечательная часть третья, где рассматриваются вопросы наследства. Часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса прямо разъясняет, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А если два и более наследников? В этом случае статья 1164 говорит нам, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Слышите ключевые слова – «принадлежащим», «собственность»? А как Вам фраза «со дня открытия наследства»? А «независимо от момента государственной регистрации»?
Другими словами, если Вы приняли наследство, то оно уже в Вашей собственности! Причем независимо от оформления документов на него.

Есть, конечно, ограничения. Это может работать только в том случае, если Вы (а вернее Ваша очередь) призываетесь к наследству. Иными словами если Вы являетесь наследником 3 очереди, а у наследодателя имелись родственники 1 или 2 очереди, то никаким наследником Вы не являетесь. А значит, и распоряжаться имуществом не имеете права.
Еще одно ограничение – это срок договора. Заключить договор аренды в этой случае Вы можете не более чем на 12 месяцев. В противном случае Вам придется регистрировать этот договор в регистрирующем органе, что, в отсутствие документов на собственность, Вы сделать не сможете. Сделка же сроком более 12 месяцев без должной регистрации будет являться недействительной.

В тоже время договор найма не требует обязательной регистрации. Поэтому возможный выход - заключение договора найма, а не аренды. Но в любом случае рекомендуем Вам заключать договор на срок до 12 мес. А лучше до оформления права собственности на квартиру, после чего заключить новый договор.

Так мы подошли к еще одному интересному вопросу, который уже затронули выше.
Форма договора.

Договор найма, в соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса, должен быть заключен в письменной форме. То есть должен быть документ, подписанный со стороны наймодателя (Вас) и нанимателя (жильца). Договор этот должен быть краткосрочный (т.е. заключен на срок до одного года). Выши полномочия на совершения данной сделки могут быть подтверждены следующими документами: Свидетельство о праве собственности наследодателя, Заявление о принятии наследства с отметкой о принятии заявления нотариусом, документом, подтверждающими родство с наследодателем. Если наследников несколько, то заключается многосторонний договор, где наймодателями будут все наследники. Впрочем можно получить письменное согласие от других наследников на сдачу имущества в наем.

Нелишним будет заметить, что с полученных денежных средств, в соответствии с законом, Вы обязаны оплатить налог и подать налоговую декларацию в установленный законом срок. Правда поступать так или нет, решать только Вам. 

О том, как оформлять наследство на квартиру, Вы можете прочитать здесь

Наша компания оказывает весь комплекс услуг, связанных с оформлением прав на открывшееся наследство. Вступайте в наследство или принимайте наследство с нашей помощью. Ознакомиться с нашими услугами можно здесь.

Наследство через нотариуса
Адвокат Гафаров © 2010-2016
Наследство через суд
Санкт-Петербург,
ул. Рубинштейна, дом 34
Яндекс.Метрика